Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Подробнее...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Корзина 0 грн
КАТАЛОГ

Правила поведения на воде

    Любой из видов водного спорта, будь то поход на байдарке или катамаране, катание на гидроцикле или парусная регата, в большей или меньшей степени сопряжен с серьезным риском. От опасности, которую представляют собой водные виды спорта, нельзя избавиться совсем, поскольку нельзя заранее предвидеть внезапный шторм, пороги или мели на вашем пути. Однако эта опасность может быть существенно снижена в результате соблюдения некоторых правил.

    Во-первых, в любой ситуации на воде необходимо быть предельно внимательным и сохранять полное хладнокровие. Как минимум половина всех несчастных случаев (особенно это касается туристических походов по рекам) случается в результате обычной невнимательности членов экипажа. Независимо от того, путешествуете вы одним экипажем или несколькими, нужно выбрать себе старшего (желательно, чтобы это был наиболее опытный и здравомыслящий человек в вашей компании), который мог бы принять правильное решение в трудной ситуации.

    Во-вторых, постарайтесь воздержаться от употребления спиртных напитков до или во время плавания. Гораздо приятнее, как нам кажется, отметить окончание походного дня вечером во время привала. Во время плавания же, независимо от того, идете ли вы на байдарке или мчитесь на гидроцикле, могут приключиться такие ситуации, когда от вас потребуется действовать со скоростью боксера на ринге, а где вы видели пьяного боксера?

    В-третьих, вне зависимости от того, насколько хорошо вы плаваете, рекомендуем вам ни в коем случае не пренебрегать индивидуальными средствами спасения на воде, о которых мы расскажем немного подробнее.


     Индивидуальные спасательные средства делятся на две категории - спасательные и страховочные жилеты. Несмотря на то, что все жилеты могут достаточно серьезно отличаться по конструкции, все они должны удовлетворять определенным общепринятым требованиям.
     Спасательные жилеты бывают двух основных типов. К первому типу относятся жилеты, которые начинают выполнять свою функцию только при желании человека, который либо надувает их ртом, либо приводит в действие специальный баллон со сжатым газом, моментально наполняющий жилет. Второй тип спасательных жилетов начинает выполнять свою функцию без вмешательства человека. Они либо постоянно заполнены материалом, обеспечивающим человеку положительную плавучесть, либо сконструированы таким образом, что контакт с водой инициирует механизм заполнения жилета сжатым газом. Спасательные жилеты применяются при чрезвычайных ситуациях (авариях судов или самолетов) и должны поддерживать на плаву человека вне зависимости от того, находится он в сознании или нет. Для того, чтобы человек не захлебнулся, воротник спасжилета изготавливается в форме специальной подушки, которая поддерживает на плаву голову пострадавшего. Спасательные жилеты обладают очень хорошей плавучестью, но имеют существенный недостаток - они очень объемные и неудобные. Ходить на виндсерфинге, кататься на гидроцикле или заниматься любым другим видом водного спорта в них невозможно.
     Для занятия водным спортом применяются страховочные жилеты. Страховочные жилеты также обеспечивают человеку положительную плавучесть на воде, но в отличие от спасательных жилетов, их конструкция не столь совершенна, они не рассчитаны на спасение человека, находящегося в бессознательном состоянии. Страховочные жилеты обычно изготавливают из плотной ткани, между слоями которой вставляется наполнитель, обладающий хорошей плавучестью (обычно в качестве наполнителя используется пенополиэтилен с закрытыми порами). Эти жилеты совсем легкие и обычно практически не стесняют движения человека, в результате чего отлично подходят для различных видов водного спорта.
     В зависимости от конструкции спасательные жилеты можно условно подразделить на следующие классы: универсальные, жилеты для дальних походов на катерах и парусных яхтах, жилеты для водного туризма, жилеты для занятия водными лыжами и езды на гидроциклах, а также детские спасательные жилеты.
     Универсальные страховочные жилеты могут использоваться как для работы на судне, так и для занятия водными видами спорта. Страховочные жилеты для походов на яхтах и катерах обычно имеют большой воротник, такой же, как и на спасательных жилетах, который может поддерживать голову на плаву. Эти жилеты также обычно комплектуются свистком для подачи звукового сигнала и светоотражающими полосами для облегчения поиска потерпевшего. Жилеты для водного туризма конструируются таким образом, чтобы не стеснять движений человека при гребле. Кроме того, хорошо, если этот жилет снабжен карманом для всяких мелочей. Жилет для воднолыжников и для езды на гидроциклах должен иметь надежные ремни, на которые он застегивается (желательно, чтобы их было не менее трех), поскольку скорости в данных видах спорта очень высоки и при падении в воду жилет может быть попросту сорван с вас. Детские страховочные жилеты по сути представляют собой универсальные жилеты, сделанные с учетом особенностей детской конституции.
     По правилам, установленным сейчас ГИМС (Государственной Инспекцией Маломерных Судов), на судне должно быть такое количество страховочных или спасательных жилетов, сколько человек находится на его борту. Мы рекомендуем вам не просто положить жилет в лодку, а надеть его перед началом водной прогулки. Страховочный жилет вас ничуть не обременит, а в некоторых случаях это простое приспособление окажет вам неоценимую услугу.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать отзыв
37 + ? = 45