Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Подробнее...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Корзина 0 грн
КАТАЛОГ

Пассажиры полетели на биотоплеве

Во время полуторачасового перелета над Голландией один из двигателей Боинга 747 работал на смеси экологически чистого биотоплива с керосином (50/50), а остальные три двигателя сжигали обычный керосин, сообщает «Reuters».

Как отметил президент компании KLM Питер Хартман (Peter Hartman), по сравнению с работой на привычном керосине, заправка самолетов биотопливом дает 80%-ное сокращение выбросов углекислоты (СО2): «к концу 2010 года мы рассчитываем получить официальное разрешение на его использование. Тогда возникает вопрос: сможем ли мы организовать бесперебойное производство этого топлива?»

В мировом масштабе, на долю авиации приходится от 2 до 4 процентов выбросов углекислоты (СО2), которая, по словам ученых, способна вызвать глобальное потепление, что приведет к пандемическому всплеску заболеваний, голода наводнений и засухи.

По мнению специалистов, к 2050 году в глобальном масштабе выброс за счет авиаперевозок достигнет 2.4 млрд. тонн, составив 15-20% в общем объеме СО2, утвержденном в соответствии с межгосударственным договором, то есть в четыре раза превысит нынешние показатели.

В понедельник компании KLM, North Sea Petroleum и Spring Associates учредили консорциум SkyEnergy, который займется бесперебойным обеспечением авиатранспорта биотопливом.

«Мы дали понять, что такое возможно. Теперь правительство, промышленность и общество в целом должны совместными усилиями обеспечить нам быстрый и бесперебойный доступ к источникам биотоплива»,- отметил Хартман.

Источник: www.tourprom.ru
Комментарии
Пока нет комментариев
Написать отзыв
2 + ? = 11