Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Докладніше...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Кошик 0 грн
КАТАЛОГ

Выбор двигателя для катера

С катером определились. Следующим вопросом, который встанет перед Вами - будет вопрос выбора типа двигателя, мощности и количества моторов.

Подвесной или стационарный.

Во-первых, это зависит от катера. Редко, когда производитель предлагает оба варианта на одну и ту же модель. Подвесные моторы чаще используются на катерах до 7,5 метров и мощностью от 1 до 250 л.с., бывают 2-х тактные и 4-х тактные. Стационарные - ставятся на катера от 6,5 м. и выше и мощностью от 130 л.с. и выше, заканчивая турбовинтовыми дизелями на десятки тысяч лошадиных сил у океанских лайнеров.
Подвесной двигатель:

• Преимущества: простота монтажа - демонтажа, простота доступа и обслуживания, дешевизна обслуживания, простота замены, не занимает места в корпусе катера, выбор: два такта - четыре такта, универсальность, низкая цена.
• Недостатки: только бензиновые, занимают место за кормой, невозможно разместить купальную платформу, часто портят общий дизайн катера, легкость хищения двигателя, ограниченная мощность, большая нагрузка на транец, шумность.
Стационарный двигатель:

• Преимущества: позволяет установить на катере просторную купальную платформу, не влияет на общий дизайн, сложность хищения двигателя, выбор: дизель-бензин, нет жесткого ограничения по массе/мощности, низкий уровень шума.
• Недостатки: удобство обслуживания зависит от компоновки катера, обслуживание зачастую дороже, мотор занимает отдельный отсек в катере, дороже подвесного при аналогичной мощности.
Выводы : чем меньше катер, чем меньше требуемая мощность двигателя - тем лучше ему подойдет подвесной двигатель, но уже при размерах 6,5 - 7,5 метров и требуемой мощности 130- 250 л.с. - выбор за вами, зависит от вашего вкуса и предпочтений, свыше 7,5 метров и требуемой мощностью от 250 л.с. и выше - предпочтительней стационарный.

Дизель или бензин.

Если мотор подвесной - вопрос не актуален, подвесные моторы бывают только бензиновые.
Бензиновый двигатель:
• Преимущества: дешевле при покупке, легок в обслуживании, часто привычнее.
• Недостатки: больший расход топлива, труднопрогнозируемый расход топлива, пожароопасен (пары в закрытом моторном отсеке могут создать гремучую смесь), общий ресурс двигателя меньше, ограниченная мощность.
Дизельный двигатель:
• Преимущества: низкий расход топлива ( в среднем -30% от бензинового), прогнозируемый расход топлива, пожаробезопасен, высокий моторесурс, соответственно высокая остаточная стоимость при перепродаже.
• Недостатки: высокая первичная стоимость.
    Общий вывод: чем больше катер - тем больше аргументов в пользу дизеля и, соответственно, наоборот, чем меньше катер, тем больше аргументов в пользу бензинового мотора. Теперь изъяснимся подробнее. Итак. Дизельный мотор в несколько раз дороже бензинового аналога и приблизительно на 30% экономичнее. В реальном пересчете экономия на топливе на небольшом катере будет окупать разницу в цене (а это около 20000 долларов) не один год, и реальной экономии как бы и нет. Так в чем же соль вопроса? Для этого Вам потребуется ответить на следующий вопрос. Сколько топливных заправок на воде Вам известно в Вашем регионе? Вот именно! Приобретая катер с дизельным двигателем, Вы покупаете для себя еще одну степень свободы. Топливные баки не безразмерные, и судно, имеющее запас хода в 300 км. с бензиновым мотором, на дизельном пройдет все 450! Причем не просто пройдет, а пройдет гарантированно. А высокая цена, так она останется высокой и на вторичном рынке, в случае продажи катера Вы эти деньги вернёте. Никогда не задумывались, почему в документации к дизельному мотору Вы найдете четкие графики расхода топлива в час в зависимости от числа оборотов по тахометру, при этом ни к одному бензиновому мотору таких графиков нет, а есть только слова продавцов? Все потому, что расход бензина зависит от очень многих факторов, и Вы можете абсолютно незаметно для себя превысить плановый расход топлива в несколько раз, и будете неприятно удивлены, оказавшись с пустыми баками в 100 км от цивилизации. Этот момент может быть не очень заметен на двигателях относительно малой мощности, но когда 350-сильный мотор "скушает" вместо идеальных 28 литров в час литров эдак 120 - это может быть болезненно. У дизельных моторов этот эффект значительно сглажен. Резюме. Если у Вас спортивный катер длинной 6,5 - 7,5 метров, и Вы планируете совершать короткие поездки в радиусе 10-20 километров от Вашего яхт-клуба или ближайшей заправки, то можете смело брать бензиновый мотор и не переплачивать. Однако если Ваш выбор - Круизер от 8-и метров и выше, и Вы желаете со спокойной совестью отправиться на несколько дней к присмотренным заповедным местам за пару сотен километров: однозначный выбор - дизель.

 

Коментарі
Лодки Днепр магазин lodki.dp.ua 06.02.2018, 17:15
Антон Дорощук, согласно сертификату малого судна максимально допустимый мотор на эту лодку 25 л.с., но производитель ограничил максимальную мощность мотора до 15 л.с.
Антон Дорощук 06.02.2018, 11:48
Какой двигатель пойдет к Ладье 330?
Написати вiдгук
31 + ? = 41