Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Докладніше...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Кошик 0 грн
КАТАЛОГ

С чего начиналась яхта

 Долгие годы и столетия корабль - плод трудного и великого искусства судостроения - был неизбежным атрибутом власти. Такие корабли вряд ли можно было считать увесели-тельными судами: на них плавали совсем не для того, чтобы наслаждаться морскими просторами. Вообще трудно поверить в то, что постоянное развитие судостроения стимулировали только жестокая необходимость и коммерческая выгода.

Так когда же, где и почему появились первые яхты? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним историческое прошлое морских стран Европы с развитой экономикой и высоким уровнем культуры. Именно такие условия сформировались в конце XVI века в бассейне рек Шельда и Рейн, на территории, принадлежащей сейчас Голландии и Бельгии. Населявшие эту приморскую низменность народы с незапамятных времен отвоевывали сушу у моря, сооружая плотины и дамбы. Со временем дельты рек и постоянно растущая сеть каналов превратились в густую и удобную систему водных путей. В конце XVI века, после освобождения от испанского владычества, на месте бывшей колонии возникла Республика Соединенных Провинций Нидерландов, которая с XVII века получила название Голландии. За короткое время после завоевания независимости Нидерланды превратились в мощную морскую страну, флот которой совершал более двух третей морских торговых перевозок Европы. Работая только на привозном лесе, голландцы каждый год спускали на воду до тысячи судов. Кроме отменных мореходных качеств, их суда славились простотой конструкции и удобством эксплуатации.

Яхта | моторные яхты | парусная яхта | килевая яхта | крейсерские яхты.

Именно голландцы, - а не англичане, как это считалось ранее, - первыми стали плавать под парусами ради собственного удовольствия и спортивного интереса. Посещавшие Голландию иностранцы обращали внимание на небольшие изящные одномачтовые суда с уютными и комфортабельными каютами. Они принадлежали богатым людям и предназначались для отдыха и морских прогулок, чему в немалой степени способствовали водные пути, подходившие буквально к порогу каждого дома. Парусное плавание в целях развлечения возникло из любви к морю и, несомненно, из стремления не ударить в грязь лицом перед другими.

Первые яхты вели свою родословную от малых мелкосидящих торговых судов Голландии. Поначалу они в основном играли роль прогулочных и представительских судов знати. Затянувшиеся стычки принца Вильгельма Оранского с Испанией поставили «под ружье» весь голландский флот. Яхты этого времени нередко вооружались легкими пушками и доказывали свою ценность в бою. Одной из первых военных яхт конца XVI века стала яхта принца Моритца «Нептун», постройка которой сильно повлияла на развитие государственных и частных судов этого типа. Из-за малой осадки и плоского днища яхты снабжались боковыми швертами и имели длинную невысокую надстройку - павильон, использовавшийся в качестве официального помещения.

Голландский яхтинг оказал значительное влияние и на судостроение других стран. Голландские купцы, поселения которых росли как грибы по всему миру, привносили в быт дальних краев свои обычаи и черты образа жизни. Доказательством тому может служить найденная историками запись о постройке в 1614 году в Новом Амстердаме (Нью-Йорке) яхты Онруст, по голландскому образцу. Вскоре яхты появились и в других странах - соседних с Нидерландами Англии, Дании, Пруссии и даже далекой России.

На первых порах яхтинг был привилегией лишь царственных особ. Широкое развитие он получает в Англии, с легкой руки местного монарха. Коронованный в 1651 году Карл II Стюарт, потерпев поражение от Кромвеля, вынужден был искать убежище на континенте, где он провел 9 долгих лет. За этот период он многому научился, а во время пребывания в Голландии успел познать не только тонкости кораблестроения и искусство сражений, но и обаяние яхтинга. По возвращении Карла II на престол в 1660 году, Ост-Индская компания, учитывая новое увлечение монарха, преподнесла ему поистине царский подарок: великолепно отделанную яхту Мэри и яхту несколько меньшего размера - Бизань.

Яхта | моторные яхты | парусная яхта | килевая яхта | крейсерские яхты.

Мэри была выстроена очень добротно. (Именно ее взял сэр А. Дин за образец, когда в 1674 году Карл II поручает ему построить две яхты для короля Франции Людовика XIV.) Английский король, однако, решил не ограничиваться яхтами-первенцами, и буквально через несколько месяцев после спуска на воду «Бизани» и «Мэри» в Дептфорде была заложена новая прогулочная яхта. А 21 мая 1661 года сам Карл II лично присутствовал на испытаниях этого судна, названного позже Екатериной - в честь королевы Англии.

Первые же гонки между парусными судами, о которых сохранились воспоминания современников, проходили в Англии на яхтах собственной постройки. Гонки с участием яхты Карла II Екатерина и яхты Анна, принадлежавшей его брату - герцогу Йоркскому, состоялись 1 октября 1661 года на Темзе. По свидетельству очевидцев, среди которых было немало лордов и придворных, маршрут гонок проходил от Гринвича до Грейвсенда, а на пари была поставлена сотня золотых гиней. Король сперва проиграл герцогу, пройдя против ветра первую часть маршрута, но взял реванш на обратном пути. Временами Карл II лично управлял своей яхтой.

Яхты высокопоставленных особ служили не только для отдыха и развлечения, но и выполняли более ответственные функции - они являлись представительскими судами. Обладание роскошной яхтой было признаком могущества и богатства. Так, английский король имел флотилию аж из 18 яхт! Зачастую яхты проводили маневры или совместные учения в составе эскадр, подражая военным кораблям флота. Это позволяло британскому Адмиралтейству накапливать ценный опыт, что играло немаловажную роль в усовершенствовании военных кораблей.

Строили свои яхты и монархи других европейских стран. К примеру, бранденбургский курфюрст Фридрих I имел богато отделанную резными украшениями и скульптурами яхту - Золотую яхту, которая вооружалась восемью трехфунтовыми пушками и была сделана по образцу морской яхты Вильгельма III Оранского. Позже, сумев благодаря политическим интригам получить в Кенигсберге корону короля Пруссии, Фридрих решает отметить свой новый титул приобретением еще более помпезной яхты.

За баснословную по тем временам сумму в 100000 талеров он заказывает в Голландии яхту, скромно названную им Корона. Его сын - Фридрих Вильгельм I - пошел еще дальше, сделав ту же самую «Корону» средством политического подкупа. Король не жалел денег только на армию. Расходы же на содержание роскошного прогулочного судна были невыносимы для скупого Гогенцоллерна, и он дарит яхту Петру I, рассчитывая этим завоевать расположение русского царя.

Заметим, что Петру I везло на такого рода подарки - еще в 1698 году, во время пребывания в Лондоне, он получил от Вильгельма III Оранского в знак дружбы 20-пушечную яхту Ройял Транспорт, построенную по чертежам адмирала лорда Кармартена. Это судно выделялось не только прекрасным силуэтом и поистине королевскими отделкой и убранством, но и отличными мореходными качествами. В том же году яхта пришла в Архангельск. Первоначально Петр I хотел включить ее в состав Азовского флота, но из-за мелководья не удалось перевести яхту по рекам в Азовское море. В 1715 году русский царь приказал передать судно в состав Балтийского флота. К сожалению, при переходе морем Ройял Транспорт попала в шторм и разбилась у берегов Норвегии.

Предназначенные первоначально для развлечений и поездок яхты вскоре проложили путь в торговое судоходство и военный флот, где применялись в качестве быстроходных разведывательных судов.

Рангоут яхт мог быть различным: кроме одномачтовых появляются полуторамачтовые суда этого класса. По типу такелажа полуторамачтовые яхты делили на гукер-яхты, яхты-галиоты и яхты-галеасы. Гукер-яхта имела длинный бушприт, грот-мачту с двумя стеньгами, соединенными друг с другом салингами и эзельгофтами, и три прямых паруса. Позади грота находился грота-трисель. Бизань-мачта также несла стеньгу и парус с гафелем и гиком.

Одномачтовые яхты имели очень длинную мачту без стеньги. Точно как на галиотах и галеасах, стеньга была врезана в саму мачту и составляла ее часть. Стеньга, иногда изогнутая вперед, несла только флюгер и флаг с наименованием судна. Примерно до 1670 года яхты имели широко распространенное в Голландии шпринтовое вооружение, но позднее его заменили на гафельное. Кроме гафельного паруса мачта несла и марсель. На бушприте, часто удлиненном, ставили 1-2 летучих кливера.

 

Материал подготовлен Гильдией судомоделистов. 


Коментарі
Поки немає коментарів
Написати вiдгук
11 + ? = 19