Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Подробнее...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Корзина 0 грн
КАТАЛОГ

Украина срывает праздник Военно-Морского флота в Севастополе

Сначала представители ГАИ Украины задержали 22 плавающих бронетранспортера Черноморского флота, возвращавшихся на базу с репетиции парада по улицам города. В итоге морпехи не стали ждать милостей от украинских властей, развернули колонну, погрузили их на корабли и вернулись в Казачью бухту, в которой находится их база, морем.

Инцидент еще не был исчерпан, как украинские гаишники нашли новый повод придраться к Черноморскому флоту РФ: в городе были блокированы три КРАЗа, перевозивших три крылатые противокорабельные ракеты Малахит для малого ракетного крейсера (МРК) Мираж (кстати, именно такими ракетами МРК Мираж в августе прошлого года уничтожил грузинский ракетный катер неподалеку от порта Поти).

При этом гаишники уверяли, что они действуют абсолютно законно, так как проезд военной техники по Севастополю не был согласован с властями (кстати, по тому же сценарию 10 и 21 июля были задержаны еще две российские колонны, перевозившие противокорабельные крылатые ракеты Малахит).

Однако в этом приходится сильно сомневаться: как рассказал КП старший советник посольства РФ в Украине Владимир Лысенко, о готовящемся празднике и параде с участием боевой техники и кораблей украинские власти были уведомлены еще три месяца назад:

- МИД России передавал ноту о параде украинским коллегам в апреле. К ней прилагался план мероприятий, в котором подробно были указаны в том числе и маршруты перемещения бронетехники. Они сочли этот план приемлимым, но при этом указали, что его необходимо согласовать с городскими властями.

Первый заместитель севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин такое "добро" дал. То есть по празднику у нас все согласовано. Я не знаю, с какой целью все это делается. Наверное, хотят испортить севастопольцам праздник.

Но, видимо, этого было мало. Вечером был нанесен удар и по российскому дипломату Владимиру Лысенко, который весь день выражал свое недоумение действиями подчиненных Ющенко.

Не придумав ничего лучше, Украина потребовала, чтобы он покинул территорию страны. Каких-либо конкретных претензий к старшему советнику, курирующему на Украине вопросы ЧФ РФ, выдвинуто не было.

- За что? - переспросил Владимир Лысенко корреспондента КП, который повторно дозвонился до представителя РФ вУкраине. - Откуда я знаю, это вы у тех, кто принимал такое решение, спросите. Знаю только, что в понедельник или во вторник я должен буду вернуться в Москву.

 Источник: http://korrespondent.net/

 

 


Комментарии
Пока нет комментариев
Написать отзыв
26 + ? = 28