Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Подробнее...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Корзина 0 грн
КАТАЛОГ

Крейсер Украина

Такое предположение выразил эксперт центра исследований армии, конверсии и разоружения Дмитрий Богданом, сообщает «gazeta.ua».

«Это крупный контракт. Украине этот крейсер не нужен, особенно в Черном море, которое простреливается вдоль и поперек. Наша страна заинтересована в избавлении от проблемного долгостроя, а Россия, не смотря на экономическую мощь, не способна строить большие надводные корабли. В ВМС РФ в настоящий момент дефицит новых судов. Через несколько лет они должны быть списаны», - рассказал Богданов.

Крейсер пытались продать Индии и Китаю. Россия тоже заинтересована в получении корабля.

«Однако в случае продажи третьим странам вступают в силу ограничения о нераспространении ракетного оружия. Дальность стрельбы этого комплекса 500 км. Если вооружить более новыми ракетами, то достигнет и 1000 км. Поэтому возникают проблемы международно-правового характера", - сообщил военный эксперт.

По словам Богданова, крейсер называли «убийцей авианосцев».

«Он предназначен для борьбы с авианесными ударными группами. Крейсер требует целой армады кораблей, которые бы его прикрывали. Сам на рейде он не может стоять. В группу должны входить и подводные лодки, и корабли охраны, и авиация», - сказал он.

Богданов напомнил, что проблема заключается в том, что крейсер был заложен на заводе еще в советские времена и после распада СССР не был достроен.

«Он остался в собственности государства и завода. В первые годы независимости командование ВМС из-за собственных иллюзий надеялось достроить его и ввести в состав военно-морских сил Украины. Позже решили, что удерживать крейсер очень дорого. Еще одной проблемой было то, что основной ударный комплекс ракетного оружия «Базальт» для судна производился в России. В ценовом соотношении эти комплексы составляют больше половины стоимости корабля, поэтому их закупка для Украины была невыгодной», - объяснил он.

Эксперт также считает, что благодаря усилиям работников завода готовность корабля не очень снизилась (он был построен на 95-97% - ред.).

*«Крейсер был законсервирован и находился в пресной воде», - прибавил Богданов.

Как известно, накануне президент Виктор Янукович во время общей пресс-конференции с Дмитрием Медведевым заявил, что Россия поможет нам достроить крейсер «Украина».

 

 

Источник: nikvesti.com

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать отзыв
29 + ? = 34