Ремонт надувних сапбордів, байдарок, пакрафтів та човнів у Дніпрі Подробнее...
Режим роботи магазину:
ПН - ПТ: с 9:00 до 19:00
СБ - ВС: вихідні
0 Корзина 0 грн
КАТАЛОГ

Британский миллионер переплывет Тихий океан на паруснике из мусора

С помощью нового парусника из пластиковых бутылок искатель приключений и защитник окружающей среды, а также его команда из ученых, моряков, художников и просто друзей, намерены стартовать в необычное путешествие. Они запланировали пройти 10 500 морских миль от Сан-Франциско до Сиднея, по пути пересекая самые крупные скопления плавающего мусора.

Экологическое судно названо Plastiki (Это комбинация с именем легендарного плота Kon-Tiki). Оно построено из 12 тысяч пластиковых бутылок. Переборки в его каюте выполнены из вторичного полиэтилена, а два ветряка и солнечные батареи будут заряжать аккумулятор, который потребуется для питания спутниковых навигации и телефона, а также бортового лэптопа.

Наибольшее такое пятно - Great Pacific Garbage Patch - насчитывает сотни морских миль в поперечнике."Этот пластиковый мусор убивает огромное число рыб и морских птиц", - отмечает Ротшильд. Цель его плавания - обратить внимание общества на эту проблему. К тому же, участники экспедиции намерены брать пробы воды, а также проводить фото- и видеосъемку в районах так называемого пластикового бедствия. Plastiki отправится в путешествие без какого-либо сопровождения.

Напомним, на днях знаменитый британский ученый и телеведущий заявил, что темпы роста человеческой популяции являются пугающими и угрожают безопасности дикой природы.


Комментарии
Пока нет комментариев
Написать отзыв
19 + ? = 25